Русская баня как средство омоложения и укрепления здоровья

Русская баня как средство омоложения и укрепления здоровья

У историков все еще нет точной информации, когда именно появилась русская баня, потому как упоминания о ней встречаются еще с древних пор. Баня всегда считалась очистительным и оздоровительным местом, где люди могли отдохнуть и расслабиться. Ни для кого не секрет, что частое посещение бани укрепляет здоровье и омолаживает организм.

Кожа чрезвычайно важный орган чувств человека, пусть и не всегда в полной мере осознающийся нами. За день кожа выделяет до шестисот граммов жидкости. В бане кожные покровы получают дополнительную нагрузку, поскольку под воздействием пара они работают значительно интенсивнее. Происходит выделение шлаков, токсинов, солей и прочих продуктов распада из тела человека, что благотворно сказывается на общем состоянии организма. Отмершие клетки отслаиваются, а кожа выглядит моложе. Улучшается обмен веществ, облегчая жизнь людям с соответствующими нарушениями.

Само нахождение в бане уже является нагрузкой для тела. Учащается сердцебиение и расширяются сосуды. Организм в этих условиях находится в том же состоянии, что и при выполнении физических упражнений. Это можно сравнить с аэробными нагрузками. Благодаря бане укрепляется сердечная мышца и повышается выносливость. Многими замечено, что частое посещение бани способствует снижению веса. Парная может помочь сжечь лишние калории и разгрузить организм.

Ароматические вещества и атрибуты

Использование эфирных масел усиливает целительный эффект бани. В горячем воздухе бани ароматические вещества начинают действие значительно быстрее, проникая через расширенные поры кожи и носоглотку. Воздействуют на организм эфирные масла по-разному. Мандарин и лимон снимают нервное возбуждение и расслабляют. Лаванда, пихта и жасмин, наоборот, бодрят, повышая качество иммунной системы. Если нужно вылечить кашель, то масла можжевельника, аниса и имбиря могут оказать значительное влияние в лечении недуга. Такая ароматерапия поможет активировать скрытые резервы организма. Однако использовать эфирные масла в бане нужно с осторожностью, поскольку у некоторых людей есть аллергия. Неизвестно, какой эффект вызовет тот или иной компонент масел. Поэтому впервые использовать их лучше не больше пяти минут, а в следующие заходы можно увеличивать время процедур до 10–15 минут. Это гарантирует безопасность применения эфирных масел.

Банный веник многими представляется как незаменимый атрибут бани. Использование веника оказывает массажный эффект на тело, стимулируя кровообращение. Прикладывая оторванные листочки на кожу, можно получить еще больше пользы. Имеется большой выбор веников: березовый, дубовый, можжевеловый, крапивный. Более того, веники обладают теми же свойствами, что и эфирные масла.

Исследователи сделали любопытное открытие: периодическое воздействие горячих температур на организм человека способствует выработке так называемых «белков теплового шока». Они оказывают омолаживающее воздействие и продлевают жизнь клеткам, защищая их. Даже нечастое посещение бани дает подобный эффект. Возможно, это и есть один из способов достичь долголетия?

Правила посещения бани

Парилка в русской бане«Баня парит, правит, все поправит». Эта пословица как нельзя лучше говорит о пользе парной. Однако, если не придерживаться определенных правил, то можно нанести ущерб своему здоровью. Нужно понимать, что в парной системы организма работают немного в другом режиме.

Нельзя наедаться за 3-4 часа перед походом в баню. Лучше отказаться от спиртных напитков во время посещения парной, поскольку алкоголь оказывает дополнительную нагрузку на сердце, угнетает центральную нервную систему, влияет на почки. Негативное воздействие этилового спирта в бане лишь увеличивается. Людям, страдающим проблемами с сердцем и сосудами, необходимо соблюдать большую осторожность при посещении парилки. Для них нахождение в парной может оказать больше вреда здоровью, чем пользы.

На нашей базе отдыха «Княжья Речка» в пригороде Твери можно воспользоваться услугой аренды бани на весьма привлекательных условиях. Можно арендовать баню как по часам, так и на несколько дней. Совершенно бесплатно предоставляются банные шапочки, простыни и чай. При необходимости оказываются иные услуги.

Баня  замечательное место для отдыха, дающее свежести телу, дарящее прекрасное самочувствие, снимающее стресс и заставляющее почувствовать себя молодым и здоровым!

Забронировать