Посещаем баню правильно

Посещаем баню правильно

Без сомнений, практически каждый из нас хотя бы раз в жизни был в бане. Всем знакомо маленькое помещение с деревянными скамьями, бадьей с водой и густым паром. Если вы живете в городе, можно просто арендовать баню. Однако мало кто знает о том, как следует правильно париться в бане. Сейчас это целая наука и важно придерживаться определенных правил, чтобы не навредить себе и окружающим.

Зачем ходить в баню?

Сегодня в каждой квартире имеется ванная комната. У одних организованы ванны для длительного расслабления в горячей воде, а другие обладают огромными многофункциональными кабинами для быстрого принятия душа. Поэтому современные поколения не понимают, зачем посещать баню, если подобную процедуру можно провести дома. Издавна считалось, что баня — одно из лучших средств, чтобы привести в порядок не только свое тело, но и сознание. Проведя время в бане с друзьями, можно хорошо отдохнуть и поправить свое здоровье.

Банные правила

Многие не догадываются об ошибках, допускающихся при проведении таких мероприятий. Поэтому существуют определенные правила, соблюдение которых сделает поход в баню комфортным.

Все начинается с подготовки. С собой следует взять стандартный набор: резиновые шлепки, полотенце, шапочку для головы, мыло с мочалкой. По желанию можно захватить фен, шампунь и термос с чаем, хотя последнее нередко предоставляется в самих банях.

Отдельная история касается веника, нуждающегося в предварительном запаривании. Процедура включает следующие действия: ополоснуть его, оставить на 5–10 минут в теплой воде, залить кипятком на 15 минут. Таким образом, веник станет свежим, гибким и ароматным. Можно взять с собой дубовый, березовый или липовый сбор, но бодрость тела гарантирует только рябиновый.

Основная процедура

Закончив все приготовления, можно приступать к самой приятной и полезной процедуре. Для начала необходимо обмыться в душе теплой водой. Это поможет телу заранее разогреться и подготовиться к пару. Новичкам в парной следует внимательно прислушиваться к своим ощущениям. Для первого раза достаточно находиться 2–3 минуты на верхней полке или расположиться в самом низу на 5 минут. При возникновении головокружения нужно медленно подняться, не делая резких движений, выйти из бани и попить свежей воды. Перерыв должен длиться порядка 15 минут. После этого можно приступать к занятиям с веником.

Паримся при помощи веника

Умеренность — главное качество при походе в баню. Принято делать 2–3 захода по 10 минут. Париться веником нужно аккуратно. Для начала необходимо просто прижимать его к телу и напустить больше пара. Это поможет организму привыкнуть. В дальнейшем можно переходить к легким похлестываниям, а через несколько минут не возбраняется увеличить амплитуду и силу. Двигаться нужно постепенно, начиная от ступней и переходя к плечам.

Именно такая техника хорошо подойдет для женщин: она сделает кожу нежнее и позволит выглядеть моложе своих лет. После проведенного мероприятия рекомендуется охладить организм. Для этого можно воспользоваться душем, бассейном или простым ведром с холодной водой. Собираясь выйти из парилки, нельзя резко вставать, поскольку кровообращение должно приспособиться к новому положению.

Самым оптимальным времнем для похода в баню считается утро (9–10 часов). Перед посещением бани не следует употреблять жирную пищу или спиртные напитки. Париться с веником лучше всего в положении лежа или сидя. Ни в коем случае нельзя стоять, поскольку увеличивается возможность получения теплового удара. Заканчивать процедуру следует быстрыми поглаживаниями тела веником. Придерживаясь вышеуказанных тонкостей, каждый желающий сможет получить удовольствие от посещения бани.

Забронировать