Аренда коттеджа без посредников: достоинства и недостатки

Аренда коттеджа без посредников: достоинства и недостатки

Аренда коттеджа на природе, вне всякого сомнения, является одним из самых популярных видов отдыха. В единую и демократичную сумму входят несколько видов услуг. Чаще всего такой отдых предлагают специальные агентства, но иногда владельцы лично размещают объявления об аренде. К сожалению, оба вида аренды имеют свои подводные камни. Для начала стоит указать, что найти объявление от владельца коттеджа весьма сложно, поскольку арендодателям проще всего обратиться в риэлтерские агентства. Этим действием они ускоряют поиск потенциальных клиентов и избавляют себя от необходимости постоянно быть на связи. Поэтому, решая арендовать коттедж без посредников, нужно заранее учитывать, что это может занять немало времени.

Часто бывает, когда риэлторы скрывают информацию, что они действуют от имени агентства, вызывая сильный дискомфорт для возможных клиентов. Есть еще один недостаток: общаясь с владельцем, невозможно точно знать, что фотографии или описание соответствуют действительности. Агентства сразу предупреждают об этом и указывают реальные предложения, поскольку это находится в их интересах. Не секрет, что владельцу выгоднее скрыть недостатки и проблемные места. Чтобы точно знать, какую именно информацию и как узнавать, придется набраться опыта и потратить немало времени. Кроме того, на рынке недвижимости много мошенников, желающих заработать нечестным путем.

Без посредников нельзя быть уверенным, что владелец коттеджа действительно им является. И заключать договор придется без чьей-либо помощи. Риэлторы дают гарантию безопасности клиента.

Наиболее оптимальный вариант аренды коттеджа на природе это загородные комплексы и базы отдыха, дающие возможность не только снять домик для проживания, но и отдохнуть со всеми сопутствующими услугами: баня на дровах, беседки с мангалом для шашлыка, бары, спортивные снаряды и т.д.

Цена при аренде дома через посредника

Самое существенное преимущество аренды без третьих лиц заключается в возможности сэкономить. Риэлторы берут за свою работу не менее 50% от итоговой суммы. Если жилье нужно на выходные или на сутки, это не слишком ощутимая сумма. Однако, если коттедж арендуется на месяц и более, то это очень приятный бонус. Но все-таки стоит отметить, что способ без посредников небезопасен. Кроме того, придется самостоятельно беспокоиться о бумажных делах. Риэлторы собирают несколько вариантов на одном сайте и дают подробное описание жилья. Если будет необходимость, то они подберут коттедж, соответствующий дополнительным требованиям клиента.

Клиенту подробно расскажут, как добраться до нужного места и будут присутствовать вместе с ним при осмотре. Все, что остается,  обсудить цену и внести нужную сумму. Обо всем остальном позаботится риэлтерская компания. Не придется общаться с владельцем, если взаимодействие с ним окажется проблематичным. 

Забронировать